Se dieron a conocer las obras premiadas del XXXII Salón Azul Nacional de Artes Plásticas

473

En la tarde de ayer, en el Salón Cultural, se realizó la elección de las obras del XXXII Salón Azul Nacional de Artes Plásticas en las secciones de pintura y dibujo.
El prestigioso jurado, estuvo integrado por Rubén Betbeder, Eva Llamazares y una representante de nuestra ciudad. La premiación se realizará la próxima semana en el Salón Cultural.
Para comenzar, Betbeder destacó que no es la primera vez que es jurado de este Salón y que siempre es una satisfacción porque uno se encuentra con amigos, con conocidos y con artistas que se reiteran año a año: “estamos muy sorprendidos porque vemos que el nivel es mucho más alto y creció también el numero de obras enviadas, nos vamos muy satisfechos con los premios otorgados, la obra que queda para el municipio de Azul es muy importante así que estamos muy contentos”.
Por su parte, Eva Llamazares argumentó que separaron los cuadros entre paisajes, más figurativos, más abstractos “para que estén representadas distintas tendencias de producción y no haya un monopolio y ese fue el criterio que se mantuvo”.
En relación a lo antes mencionado, agregó que los premios dan cuenta de eso: “en dibujo lo figurativo es lo más sobresaliente, están presentes distintas formas de abordaje un poco más académico, más clásico y algunas mas conceptuales y contemporáneas”, a lo que Betbeder añadió que “están representadas todas las escuelas y tendencias, siempre está la dualidad entre lo figurativo y lo abstracto pero en la selección están todas las tendencias representadas”.
Por último, Llamazares subrayó que hay más menciones que las que están permitidas: “era difícil dejar a fuera algunas por su gran calidad, hubo mucha diversidad, fueron 115 obras de pintura y 30 de dibujo así que fue muy difícil elegir, las que quedaron para mi tienen un nivel muy interesante para que se vea la diversidad en la producción”.
Las obras premiadas son las siguientes:
Sección Pintura
Premio Adquisición:
Jorge Alio de Capital Federal con la obra “Nylon”
Segundo Premio:
Gustavo Javier Mena de Mar del Plata con la obra “Inmigrante”
Tercer Premio:
Miguel Ángel Cabezas de Capital Federal con la obra “Trygatos”
Primera Mención
Verónica Franco de Capital Federal con la obra “Manifiesto I”
Segunda Mención
Leticia Henrichsen de Jencquel de Coronel Suárez con la obra “Arcianos III”
Tercera Mención
Luis Furio de Azul con la obra “Perfume celestial”
Cuarta Mención:
Carbia Federico de Tandil con la obra “Dimensiones”
Mención Especial a la Mejor Obra de autor azuleño
Albornoz Paula con la obra “Desafío al límite”
Sección dibujo:
Primer Premio Adquisición
Gustavo R. Macri de Capital Federal
Segundo Premio
Santiago Moreira Paraná Entre Ríos
Tercer Premio
Agustina Inés Ortiz de Tres Arroyos
Primera Mención
Antonella Scavuzzo de Azul
Segunda Mención
Alicia Dawison de Capital Federal
Tercera Mención
Mónica Vidal de Lomas de Zamora
Mención Especial a la Mejor Obra de autor azuleño
Damián Alberto Dileo

Compartir

No hay comentarios