Se desarrolló el Zonal de Canotaje 2020

    558

    Con la participación de más de 100 palistas locales y de la región, el pasado domingo se disputó en nuestra ciudad el Zonal de Canotaje 2020, organizado por la Municipalidad de Azul.

    En la oportunidad estuvieron representados los clubes Estudiantes de Olavarría, Centro Náutico del Fuerte de Tandil, Atlantis de Mar Del Plata, la escuela de canotaje de Las Flores y las escuelas municipales de Benito Juárez y de Bolívar, además de la Escuela Municipal de Azul “Aníbal Pinochi”.

    La competencia se desarrolló en distintas categorías por distancia y embarcaciones. En este sentido, de preinfantil a menores se corrieron 1.000 metros en 430 y K1; de cadete a máster 2.000 metros en 430, K1 y canoas; y en paracanotaje hubo participación en 430 y canoas 250 metros.

     

    Resultados de azuleños

    – Camilo Díaz: 3º en canoa libre, 2º en canoa mixta, 8º en K1 y 2º en 430.

    – Joaquín Delgado: 3º en canoa libre, 1º en canoa paracanotaje, 1º en canoa mixta y 2º en K1.

    – Emmanuel Delgado: 2º en canoa, 6º en 430 y 6º en K1.

    – Sebastián Ingratta: 2º en canoa, 12º en K1 y 11º en 430.

    – Esteban Sánchez: 1º en canoa paracanotaje.

    – Ángela Miñana: 2ª en canoa paracanotaje.

    – Emilio Rosales: 6º en canoa y 6º en 430 paracanotaje.

    – Belén Larrosa: 2ª en canoa mixta, 5ª en K1 y 6ª en 430.

    – Alberto Chávez: 6º en canoa y 6º en 430 paracanotaje.

    – Kevin Vigil: 5º en canoa mixta, 4º en 430 y 3º en K1.

    – Tamara Altamar: 5ª en canoa mixta, 7ª en K1 y 5ª en 430.

    – Magali Lapi: 1ª en canoa mixta, 3ª en K1, 3ª en 430.

    – Valentín Pizzia: 6º en K1 y 8º en 430.

    – Joaquín Minvielle: 5º en K1 y 5º en 430.

    – Cipriano Gianella: 4º en K1 y 2º en 430.

    – Gustavo Tapia: 12º en 430.

    – Daniel Dicrocce: 4º en 430 y 4º en K1.

    – Eber Sánchez: 1º en 430 y 2º en K1.

    – José Bazzano: 9º en 430.

    – Daniel Cipriano: 10º en 430.

    – Santiago Toranzo: 1º en 430.

    – Santiago Seminara: 6º en 430.

    – Joaquín Kolman: 5º en 430.

    – Federico Sdrubolini: 2º en 430 y 2º puesto en 430.

    – Jeremías Pavón: 14º en K1 y 12º en 430.

    – Pablo Hernández: 1º en canoa libre.

    – Tomás Draghi: 11º en 430.

    – Octavio Santillán: 15º en 430.

    – Alexis Boccio: 8º en 430.

    – Lucas Aulicino: 1º en 430.